Голубая мечеть,Шах-Алам,Малайзия.

Гоубая мечеть,Шах-Алам,Малайзия

Малайзия-азиатская страна, с огромным количеством мечетей, что обусловлено большим влиянием ислама. На описании одной из них, хотелось бы остановиться подробнее. Мечеть султана Салахуддина Абдул-Азиз Хана, находящаяся в городе Шах-Алам, столице штата Селангор в Малайзии, носит название»Голубой мечети» из-за того, что окрашена в голубые и серебряные тона. Эта мечеть, считается второй по величине в Юго-Восточной Азии, после мечети Истикляль в Джакарте, Индонезия.

Голубая мечеть ежедневно собирает большое количество прихожан, около 24.000. Расположена она в красивейшей парковой зоне города Шах-Алам, в 20 км. от столицы Малайзии Куала-Лумпура. Огромнейший купол, серебристо-голубоватого цвета, возвышается на уровне 107 метров над землей. Он сделан из алюминия, со стальными стеклопакетами и синими витражами, которые заливают весь внутренний интерьер синим цветом. Четыре минарета, имеющие около 143-х метров в высоту, расположены по периметру мечети. По высоте они уступают лишь минаретам мечети Хансана в Касабланке, Марокко.

Мечеть сделана в лучших традициях исламской и малайской архитектуры. На внутренней стороне купола и стенах можно увидеть изобразительную декоративную кату(арабская каллиграфия), выполненную известным арабским каллиграфом шейхом Абдель Монейм Мохамед Али Эль-Шаркави, совместно с малайскими мастерами. Прихожая и внутренние дворики имеют мраморный пол. Огромный молитвенный зал устлан коврами. Внутри мечеть разделена на два уровня. На первом находятся административные офисы, библиотека, конференц-залы и залы для лекций. На втором-галерея. Голубая мечеть в Шах-Алам, Малайзии содержит обширную коллекцию искусства, местных тканей и ремесел. Есть также королевские регалии, реликвии Британской эпохи, различные скульптуры, все вещи, окружающие брак, смерть и рождение малайцев. Особое внимание приковывает оригинальная рукопись Корана. Все внутренние пространства мечети вызывают смысл мира и спокойствия.

Посещать мечеть можно в любой день с 10.00 утра до 18.00 вечера, соблюдая этикет. Мужчины и женщины должны быть одеты в закрытые одежды, для женщин обязателен платок. Разговаривать нужно шепотом, дабы не мешать окружающим общаться с богом.

На прилегающей к мечети парковой зоне проводится ежегодная международная выставка катеров, есть детская площадка и сад для пикников, где в выходные дни приятно проводить время в кругу семьи. Обязательно посетите мечеть на закате дня, когда миллионы светодиодных фонарей на деревьях и фигурах животных, придают этому месту неповторимый и сказочно-красивый вид. Сделанные вами фотографии, надолго сохранят приятную память о неповторимой красоте Голубой мечети.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.